客户服务

公司采购工作服怎么做账?

发布时间:2020-11-21 23:19 责编:小周
打印

  公司因工作需要,一般会为员工配备工作服。对于购进的工作服,可以作为职工福利费支出核算,也可以归入劳保用品核算。具体应怎么做账?

工作服做账

  公司采购工作服账务处理

  1、企业根据员工的工作性质和特点,按在职员工人数统一制作并要求工作时统一着装的,可不计入福利费。会计分录如下:

  借:管理费用——工装费用

         应交税费——应交增值税(进项税额)

         贷:银行存款

  2、企业在商场购买,然后发放给员工的服装,应作为职工福利费支出核算,会计分录如下:

  计提时:

  借:管理费用——职工福利费

         贷:应付职工薪酬——职工福利费

  支付时

  借:应付职工薪酬——职工福利费

         贷:银行存款

  3、如果是先购置,然后按需要发放给车间的工作服,则在工服验收入库时,先计入新准则中的周转材料——低值易耗品科目核算:

  购置时:

  借:周转材料——低值易耗品

         贷:银行存款

  领用时:

  借:管理费用——工装费用

         贷:周转材料——低值易耗品

  4、为保障员工工作安全而发放的工作服,则归入劳保用品核算,分录如下:

  借:管理费用——劳保用品

         应交税费—应交增值税(进项税额)

         贷:银行存款

  劳动保护费支出包括工作服、手套、洗衣粉等劳保用品,解毒剂等安全保护用品,清凉饮料等防暑降温用品,以及按照劳动部等部门规定的范围对接触有毒物质、矽尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业、高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇。

  员工工作服费用可以税前扣除吗?

  根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

  因此,企业要求员工统一着装时所发生的工作服费用支出,可以在企业所得税税前扣除。

来源:
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录